Современный ассортимент консистентных смазок невероятно разнообразен и обширен. Многие из них имеют сложный многокомпонентный состав, но все смазочные материалы состоят из дисперсной жидкой основы, модификатора структуры и разнообразных оптимизирующих добавок, улучшающих, например, антикоррозионные, противоизносные и другие качества. Их основные свойства определяются химической природой и фракционным составом дисперсной среды и загустителя. В качестве последнего могут использоваться пигменты, графит, полимочевина, церезин, обычные и комплексные мыла.

Смазки, стабилизированные мылами, обладают более высокими реологическими и защитными характеристиками, эффективно нивелируют негативные последствия трения, воздействия влаги и температур. Отчасти это обусловлено тем, что мыльные загустители (соли высших карбоновых кислот), являясь поверхностно-активными веществами, обладают модифицирующим действием и в значительной степени определяют ключевые свойства смазок:

  • водостойкость;
  • температуру каплепадения;
  • антифрикционные качества;
  • механическую, химическую и антиокислительную стабильность.

На этом основании по природе используемого для загущения мыла консистентные смазки классифицируют на группы. Это позволяет потенциальным пользователям определять базовые трибологические и защитные качества смазочных материалов только по типу загустителя.

Ассортимент литиевых смазок

Пластичные смазки, созданные на обычном или комплексном Li-мыле, принято называть литиевыми. Для них свойственна хорошая гидролитическая устойчивость, температура каплепадения выше 175˚С, хорошая термоокислительная стабильность.

Сегодня, когда литиевые смазки доступны и широко применяются во всех отраслях мировой экономики, трудно представить, что еще в начале 40-х годов XX века они были довольно редкими и дорогостоящими, а применялись лишь в военной авиации. Первый патент на их промышленное производство был выдан американскому инженеру-химику Кларенсу Эрлу в 1942 году и только после окончания Второй мировой войны на них обратили должное внимание.

В наши дни на литиевые смазки приходится более 70 процентов всех выпускаемых консистентных смазок. При этом дешевое Li-мыло позволяет получить недорогие продукты с улучшенными защитными и антифрикционным свойствами, которые превосходят кальциевые и натриевые смазки по целому ряду показателей: водостойкости, механической и термостабильности и пр.

Но основное преимущество литиевых смазок заключается в их универсальности, повышенной липкости и улучшенной стойкости к вымыванию водой и паром. Их производят на минеральной, синтетической и гибридной масляной основе, а также с введением самых разнообразных присадок и наполнителей, что только расширяет спектр решаемых технических задач и повышает эффективность применения.

Минеральные литиевые смазки

Многие из пластичных Li-смазок, созданных на минеральной дисперсной основе, рассчитаны на применение при воздействии температур от -40 до +150˚С. Они характеризуются довольно хорошими эксплуатационными свойствами и по отношению к синтетическим и полусинтетическим являются более дешевыми. Их широко используют как многоцелевые смазочные материалы при обслуживании трибологических средненагруженных пар и механизмов.

Но при всех достоинствах именно минеральная масляная основа ограничивает их использование, так как она может:

  • вызывать деструкцию уплотнений и полимерных элементов;
  • оставлять характерные следы на контактных поверхностях.

Соответственно, минеральные литиевые смазки очень ограниченно используются или вовсе не подходят для обслуживания узлов с наличием резин, пластмасс. А если это и необходимо, то вначале в обязательном порядке проводят контрольный тест на совместимость смазочного материала с установленными уплотнениями и эластомерами.

Синтетические литиевые смазки

Синтетические жидкости, применяемые для получения литиевых смазок, являются, как правило, искусственно синтезированными веществами. Многие из них были разработаны еще в XX веке и тем не менее в производстве они все еще достаточно дороги. В сочетании с затрудненным структурообразованием их в среде литиевых мыл это обуславливает довольно высокую себестоимость материалов, разработанных на их основе.

Синтетические литиевые смазки изготавливают на силиконовых (кремнийорганических) жидкостях, сложных эфирах, полиалкиленгликолях и других синтезированных веществах, что позволяет использовать их для специфических и экстремальных условий работы. В целом такие продукты характеризуются высокими параметрами термостойкости, демонстрируют отличную механическую и химическую стабильность и отлично работают при различных нагрузках. Они эффективны и совместимы со многими резинами и пластмассами, что значительно расширяет их применение.

Силиконовые смазки

Смазки, создаваемые на кремнийорганической дисперсной основе, по классификации относятся к группе синтетических. Для них не свойственная высокая несущая способность, однако при этом силиконовые литиевые смазки характеризуется:

  • расширенным интервалом рабочих температур;
  • прекрасными антифрикционными свойствами;
  • высокими параметрами адгезии;
  • малой испаряемостью;
  • увеличенным сроком службы;
  • низкой химической активностью;
  • улучшенным водоотталкивающим эффектом.

Они также проявляют свойства диэлектриков и биологически безопасны для живых организмов.

Эфирные смазки

Использование эфирных искусственных масел позволило существенно повысить работоспособность литиевых смазок в высокоскоростных приложениях. При этом у таких смазочных материалов скоростной фактор Dn может достигать 1 300 000 мм*об/мин и более.

Эфирные литиевые смазки имеют мягкую однородную текстуру и наиболее стойко сопротивляются смыванию водой. Для всех продуктов этой группы свойственна:

  • водостойкость;
  • длительная работоспособность;
  • термоокислительная стабильность;
  • хорошая шумоподавляющая способность.

Полиальфаолефиновые смазки

Консистентные Li-смазки, созданные на полиальфаолефиновой (ПАО) основе, отличаются большой ассортиментной номенклатурой и среди синтетических продуктов наиболее востребованы. Это обусловлено их ценовой доступностью и улучшенными реологическими и защитными характеристиками. Хотя в целом литиевые ПАО-смазки:

  • обладают улучшенной термоокислительной стойкостью;
  • работоспособны в расширенном интервале низких и высоких температур;
  • обеспечивают стабильный антикоррозионный и антифрикционный эффект;
  • по сравнению с минеральными продуктами имеют более высокий индекс вязкости;
  • не склонны к образованию шлама и не закокосовывают магистрали систем централизованной подачи смазки.

 Комплексные смазки

Для производства таких продуктов используют комплексные мыла – физико-химические соединения мыл высшей жирной кислоты (уксусной, азелаиновой, адипиновой и пр.). А в качестве дисперсной основы используются также минеральные, полусинтетические и синтетические масла. Для них свойственны те же качества, что и для смазок на обычном Li-мыле, но при этом они:

  • рассчитаны на работу в более расширенном интервале температур;
  • обладают более высокими параметрами водостойкости;
  • отличаются улучшенными антизадирными свойствами;
  • коллоидно и механически стабильны.

kLi-смазки также являются многоцелевыми и востребованы в самых разных отраслях промышленности: от текстильной и лесоперерабатывающей до автотранспортного и тяжелого машиностроения.

Литиевые смазки ROX

Компания «РОКСОЛ» – ведущий российский производитель – поставляет на рынок большой ассортимент литиевых смазок. Они производятся по запатентованной технологии с использованием высококачественного сырья и по своим трибологическим и защитным характеристикам не уступают, а то и превосходят зарубежные и российские аналоги.

Минеральные консистентные смазки ROX изготавливаются на базе литиевого и комплексного литиевого мыла и представлены продуктами ROX LIX EP1, ROX LIX EP-2, ROX MS. За счет минеральной основы эти смазки более дешевые по сравнению с синтетическими и гибридными продуктами и рассчитаны на эксплуатацию в довольно широком температурном интервале.

ROX LIX EP-1 – многофункциональная консистентная смазка с мягкой однородной структурой, разработанная на Li-мыле. Предназначена для работы при экстремальных давлениях и в диапазоне температур от -30 до +160˚С. Находит основное применение как индустриальная и автомобильная смазка. Рекомендована для смазывания подшипников, шарниров, шестерен и прочих трибологических пар и узлов промышленного оборудования, автотранспорта и плавсредств, дорожной, строительной и спецтехники.

ROX LIX EP-2 – многоцелевая смазка, содержащая уникальный комплекс антизадирных присадок и предназначенная для применения в интервале -30…+150˚С. Демонстрирует довольно высокую несущую способность и эффективно предупреждает процессы износа, проскальзывание поверхностей и появление задиров. Находит применение в общепромышленных агрегатах и при этом отлично работает в парах трения и подшипниках автотранспорта, трансмиссии грузоподъемных механизмов, электрических машин, металлургического и шахтного оборудования. Может применяться как аварийная смазка.

ROX MS – универсальная смазка, в составе которой кроме комплекса EP-присадок присутствует дисульфид молибдена. Наличие твердых смазывающих веществ обеспечивает продукту улучшенные смазывающие, защитные и герметизирующие свойства. Смазка рассчитана на работу в температурном интервале -30…+160˚С и прекрасно зарекомендовала себя при обслуживании сельхозтехники, автотранспорта, общепромышленного оборудования, вентиляторов и насосов. Подходит для применения в электродвигателях.

Также стоит отметить улучшенные качества ROX LIX EP-3 – консистентной смазки на kLi-мыле. Она изготовлена по эксклюзивной технологии и содержит уникальный пакет EP-присадок. Ее отличает улучшенная водостойкость и очень высокие антикоррозионные качества. Она стойко сопротивляется вымыванию и сбрасыванию, не склонна к шламообразованию. Предназначена для обслуживания трибологических пар спецтехники и автотранспорта, подшипников электрических машин, нагруженных узлов оборудования металлургической, полимерной, пластмассовой и другой промышленности.

ROX PLEX – высокоэффективная синтетическая смазка, созданная на полиальфаолефиновой основе и загущенная литиевым мылом. Такое сочетание базовых компонентов обеспечило смазочному материалу:

  • морозостойкость. Она прекрасно сохраняет свои реологические качества при низких температурах вплоть до -60˚С;
  • работоспособность в режиме высоких скоростей;
  • улучшенную термоокислительную стабильность;
  • совместимость с большинством эластомеров;
  • отличные антикоррозионные свойства.

ROX PLEX не образует шламовых отложений и коксовых пробок и имеет практически нулевую испаряемость. При этом стоимость данного продукта намного ниже импортных синтетических смазок. При изменении температуры ROX PLEX практически не изменяет параметры вязкости, что позволяет применять ее в любой климатической зоне. Трибологические качества продукта универсальны и позволяют использовать его в инжиниринге очень вариативно. Эта смазка эффективно применяется в различных автомобильных узлах: от редукторов и направляющих до кнопок управления и стеклоподъемников, а также находит разнообразное применение в офисной и быттехнике, антеннах, электромеханических устройствах и приводах. Совместима с эластомерами и может использоваться в парах трения с металлическими, резиновыми и пластмассовыми деталями.

P.S.:

Приведенные примеры лишь частично отражают возможное использование литиевых смазок, фактически потенциал их применения потенциал гораздо шире. Варьируя их состав можно смоделировать необходимые реологические и защитные свойства и адаптировать ко многим производственным условиям. В комплексе с ценовой доступностью это позволяет с их помощью успешно решать различные технологические задачи и минимизировать затраты на обслуживание и ремонт оборудования.