PTFE или тефлоновые смазки - их ключевое отличие – наличие в составе ультрадисперсного порошка политетрафторэтилена, которые обуславливает их:

  • исключительную инертность к старению и высоким температурам;
  • великолепный антифрикционный эффект;
  • хорошие диэлектрические свойства;
  • паро- и водостойкость.

PTFE смазка широко востребована в различных отраслях современной экономики и производится виде спрея (альтернатива сухой смазки) и пластичных продуктов с различным классом NLGI. Консистентные материалы чаще всего используются для пар трения общепромышленных и высоконагруженных механизмов (подшипники, шарниры, резьбовые соединения, зубчатые передачи), а аэрозоли особо популярны у владельцев автотранспорта и практически не заменимы для обработки:

  • шаровых опор;
  • сувальдных и цилиндровых замков;
  • дверных петель и мебельной фурнитуры;
  • деталей телевизионных и цифровых коммуникаций;
  • спортивного и охотничьего снаряжения;
  • эластомеров.

Смазки с PTFE от компании РОКСОЛ

Мы производим целый ряд смазочных материалов с политетрафторэтиленом - на различных дисперсионных средах, к таким смазкам относятся:

ROX PLEX

ROX FPG-250

ROX PFP-380

ROX PFP-400

и другие, чтобы подобрать тот материал который наиболее полно будет отвечать вашим запросам мы рекомендуем обратиться к нашим менеджерам, которые помогут выбрать наиболее оптимальный вариант.

Общие характеристики и особенности

Политетрафторэтиленовые смазки характеризуются высокой адгезионной способностью и совместимостью с различными резиновыми, полимерными, пластмассовыми материалами. Они способны сохранять свою работоспособность в широком температурном интервале и при значительных знакопеременных перепадах. Выдерживают значительные нагрузки, могут применяться в агрессивной среде щелочей и кислот и не эмульгируют при контакте с минеральными и синтетическими смазками.

Они формируют ультратонкую пленку с высоким сопротивлением к разрыву и:

  • обеспечивающую стойкий и долгосрочный антикоррозионный, противоизносный и антизадирный эффект;
  • способную сопротивляться к засорению пылеватыми частицами и взвесями;
  • существенно снижающую коэффициент трения и шумы.

Вне зависимости от консистенции, каждая PTFE смазка обладает высокой температурой каплепадения и подходит для обслуживания пар трения типа «металл/металл», «металл/пластик», «пластик/пластик», «пластик/стекло». Применение смазочных материалов из этой группы позволяет увеличить эксплуатационный срок обрабатываемых узлов и механизмов и защитить эластомеры от утраты эластичности и пересыхания.

Преимущества

Сухая и пастообразная PTFE смазка является на данный момент лучшим смазочным материалом для обслуживания электрооборудования с целью и ухода за пластиковыми и полимерными изделиями. Они:

  • нетоксичны;
  • не оставляют жирных следов;
  • образуют грязе- и водоотталкивающий слой;
  • предупреждают образование нагара и закоксовывание;
  • демонстрируют отличную термоокислительную стабильность.

Даже тонкий слой политетрафторэтиленовых смазочных материалов обеспечивает стойкий разделительный эффект, хорошо предупреждает схватывание и сваривание сопряженных поверхностей. Вышеперечисленное позволяет широко использовать их в автотранспорте для обработки направляющих люков и панелей салоны и для обслуживания велосипедной цепи и оптических устройств.

Сухая PTFE cмазка стекло покрывает без жирового налета. Это делает возможным ее применение в оптических устройствах и упрощает нанесение на уплотнительные элементы стеклопакетов и стеклоподъемников.

Благодаря способности PTFE смазки реконструировать мелкие царапины и шероховатости и ее инертности к лакокрасочным покрытиям и таким материалам, как пластик, полироль для автомобилей сегодня также производится с ее добавлением. Такие составы обеспечивают наибольшую защиту, дают ровный благородный блеск и очень экономичны в применении.

Рекомендации по нанесению

Обрабатываемую поверхность вначале рекомендуется очистить и обезжирить. PTFE смазка не оставляет темных следов, экологически безопасна и не въедается в кожу, поэтому очиститель-паста при работе с ней не понадобится.

Консистентные смазки

Для их нанесения можно воспользоваться кистью, шприцем и кусочком ледерина. Отдельные продукты даже подходят для применения в централизованных системах смазывания.

Аэрозольные составы

Перед применением спреи тщательно взбалтывают в баллончике. Определив направление носика распылительной головки, производят дозированное нанесение смазки на обрабатываемую поверхность.

Из-за наличия в составе растворителей, применять их лучше в хорошо проветриваемых помещениях или на открытой площадке. После нанесения дать PTFE смазке просохнуть в течение 10 ÷ 15 минут. Для труднодоступных мест выбираются распылительные головки с удлиненным носиком.