Пищевые смазки — так обычно называют смазочные материалы обладающие необходимыми качествами и рекомендованные к применению в пищевой промышленности какими либо экспертными организациями или контролирующими органами. Эти материалы могут применяться в оборудовании и узлах использующихся при производстве продовольственных товаров, в оборудовании упаковывающем такого типа товары или производящие саму упаковку для пищевых продуктов и санитарно-гигиенических средства. Особенности пищевых смазок Пищевые смазки для промышленного оборудования следует подбирать исходя из условий эксплуатации оборудовании – рабочей среды. В различном оборудовании на смазку могут действовать такие факторы как: влага, пар, высокие или низкие температуры, нагрузки и скорости вращения.

В линейке компании Роксол представлены:

  • пищевое высокотемпературное масло для цепей;
  • силиконовые (полиметилсилоксановые) пищевые смазки – как густые так и в форме аэрозоля;
  • смазывающие белые масла с пищевым допуском для средних температур;
  • низкотемпературные смазки для куттеров и тележек морозильных камер.

Наши смазки помогут решить вам проблему эксплуатации: цепей, втулок, подшипников, куттеров, шаровых кранов, задвижек, конвейеров в морозильных камерах и т.д. Синтетические смазочные материалы ROX для пищевой промышленности способствуют повышению эффективности вашего предприятия и упростят процесс эксплуатации механизмов, возможен случайный контакт с пищей.

Важно помнить что даже пищевые смазки допущенные к применению в пищевой промышленности с допуском h1 по заключению экспертных организаций могут лишь случайно контактировать с продукцией, а содержание их в конечном продукте не допускается в количестве более 10 милиграмм на килограмм продукта.

Продукты компании ROX, получившие заключение и одобренные согласно системе сертификации ХАССП в качестве смазочных материалов для машин и оборудования занятого в производстве пищевых продуктов, помогают повышению эффективности и значительно снижают издержки - смазки для пищевой промышленности.

Редукторное масло

ROX-RED

Вязкость при 40 градусах - 460 сст., 680 сст., 1000 сантистокс. Прозрачное редукторное масло, характеризующееся высокой стойкостью к нагрузкам, термоокислению и высоким индексом вязкости.

Применяется для смазки зубчатых и шестеренных передач и нагруженных редукторов, даже эксплуатирующихся при повышенных температурах.

Смазки для цепей

ROX-280 

Прозрачное смазывающее масло с хорошей проникаемостью и низким процентом испарения. Термостабильность сохраняется в течение длительного времени. Рабочие температуры: до +2800С

Используется при смазке конвейерных цепей, имеющие высокую температуру, в качестве смазки для хлебопекарного оборудования, для заливки в буксы печей и т.д. Масло для пищевой промышленности может подаваться на узел трения, как вручную, так и с помощью автоматических систем подачи смазки. Обладает высокой термоокислительной способностью.

Многоцелевые смазки

ROX FSG-204 

Белая смазка на основе полиметилсилоксанового базового масла с добавлением политетрафторэтилена. Без вкуса и запаха, высокие эксплуатационные характеристики.

Пищевая смазка общего назначения, применяется в качестве многоцелевой смазки на производствах мясных полуфабрикатов, на заводах по производству и розливу напитков и питьевой воды, как смазка для кофемашины и шаровых кранов. Отличные эксплуатационные показатели при работе во влажной среде. Используется в пищевой и фармацевтической промышленности.

ROX FPG-250

Синтетическая смазка на основе полиальфаолефинов с добавлением политетрафторэтилена для повышения несущей способности. Выдающиеся рабочие характеристики в широком пределе температур от -550С до +2500С

Применяется при производстве мороженного, полуфабрикатов, в холодильной промышленности как смазка для подшипников качения и скольжения, направляющих для тележек морозильников и холодильных камер. Рекомендована для применения на стеллажном оборудовании, транспортировочных цепях и т.д.

Аэрозольные смазки

ROX SILSpray

Аэрозольная силиконовая смазка, применяется в качестве разделительного агента и для смазки ненагруженных узлов трения в пищевой и упаковочной отрасли.

Конвейеры, задвижки, цепи, ножи упаковочных столов, ролики и шарниры линий перемещения готовой продукции – там где возможен контакт с пищевыми продуктами.

Высокотемпературные смазки

ROX-350  

Высокотемпературная паста на основе полиальфаолефинового базового масла с добавлением дисульфида молибдена

Используется для смазки подшипников и ступиц тележек и транспортировочных вагонов, для обработки зубчатых передач работающих с повышенной нагрузкой, может применяться для смазки пар трения резина-металл.

ROX PFP-280 

Эффективная термостойкая смазка на основе перфторполиэфирного базового масла с добавлением политетрафторэтилена. Уникальные трибологические характеристики и высокая стойкость к воздействию неблагоприятных факторов. В обычных условиях может использовать как смазка «пожизненной» закладки.

В пищевой промышленности используется для смазки подшипников, роликов и направляющих, на узлах трения упаковочных линий и этикеровочных машин. Roxol PFP-280 не смывается водой и углеродными растворителями, устойчива к воздействию температур и сокращает износ узла трения по сравнению со смазками на других базовых маслах до 10 раз.

Резьбовая смазка

ROX TN 

Высокотемпературная белая монтажная резьбовая паста на основе синтетического базового масла высокой степени очистки с добавлением белых твердых смазывающих веществ. Высокая эффективность при сборке резьбовых соединений и их демонтаже после эксплуатации при температурах до +450 градусов.

Используется на пищевых производствах в качестве резьбовой, монтажной и защитной пасты, защищает резьбовые соединения от сваривания под воздействием высоких температур и от воздействия окислительных сред при изготовлении продуктов питания.