Белое масло – высококачественный продукт глубокой переработки нафтено-парафиновых масел. Его производство довольно дорогостоящее и энергозатратно, зато данный смазочный материал отличают прецизионная степень очистки, отсутствие запаха и вкуса, химическая инертность и стабильность. Такие качественные показатели белого масла определяют его широкую сферу применения и использование в специализированных целях.

Белые масла получили такое называние условно. Из-за сложного процесса переработки, они сохраняют многокомпонентную комбинацию углеводородов и приобретают абсолютную прозрачность.

В зависимости от технологии переработки белые масла могут иметь разную степень очистки, которая строго регламентируется и нормируется. По этому признаку их классифицируют на:

  • технические. В их составе количество ароматических углеводородов и других примесей может доходить до 7 процентов. Они массово востребованы в тех областях непищевой промышленности, где в рамках технологического процесса крайне важно использовать «чистые» смазочные материалы нетоксичные, биологически безопасные и не оставляющие темных следов;
  • медицинские. Они содержат ароматические углеводороды не более 0,1 процента. Наивысшая степень очистки делает их абсолютно химически инертными, безопасными для людей и окружающей среды. Как правило, имеют допуск на применение в пищевой промышленности и соответствуют требованиям безопасности сервисных материалов. Такие качественные характеристики позволяют их использовать не только в медицинском оборудовании, но и в процессе производства продуктов питания и напитков, одноразовой посуды, пищевой бумажной, фольгированной и пластиковой упаковки. Из-за высокой безопасности и многовариантного применения медицинские масла также часто называют светлыми, вазелиновыми, парфюмерными и лампадными.

Компания «РОКСОЛ» производит обширный ассортимент белых масел для вариативного применения в разных промышленных сферах. Для их производства используется медицинское масло с разными параметрами вязкости и остаточных примесей ароматических углеводородов. В сочетании с высокотехнологичным производством и тщательным контролем на всех этапах это позволяет обеспечить отличное качество продукции и ее полное соответствие требованиям, предъявляемым к таким смазочным материалам.

Технология получения

Белые масла производят методом глубокого каталитического гидрирования нефтяных фракций или методом глубокой очисткой масляных дистиллятов дымящей серной кислотой или 20-ти процентным серным ангидридом. Второй способ обеспечивает максимальную химическую инертность и биологическую безопасность, так как наиболее эффективно очищает масляную основу от:

  • токсичных ароматических соединений;
  • примесей тяжелых металлов;
  • следов серы и азотных соединений.

Некоторые качественные характеристики белых масел определяются параметрами используемого сырья. Например, продукты из нафтеновых фракций отличаются более густой консистенцией, а материалы из парафиновой нефти имеют меньший удельный вес и невысокую вязкость.

Преимущественные особенности белых масел

  • Отсутствие запаха и вкуса.
  • Хорошие смазывающие свойства.
  • Устойчивость к химической и механической деструкции.
  • Безвредность для живых организмов и экологии
  • Инертность к жизнедеятельности бактериальной среды.
  • Низкая химическая активность.
  • Повышенная стабильность.
  • Малая испаряемость.

Однако при всех преимуществах белые масла в сравнении с другими продуктами, созданными на минеральной или растительной основе, демонстрируют невысокую стойкость к окислению.

Применение белых масел

Как смазочный материал белые масла относятся к специализированным продуктам. Сегодня они преимущественно применяются в медицине, фармацевтике, косметике, а также находят обширное и вариативное применение в пищевой и пластмассовой промышленности.

Медицина и фармакология

  • Смазка трибологических и механических узлов оборудования и инструментальной оснастки.
  • Выполнение массажных и других профилактических и медицинских процедур.
  • Рабочая жидкость для наполнения гидравлических систем медицинского, диагностического и технологического оборудования.
  • Базовая основа при производстве медицинских и косметических мазей, кремов, паст и пр.
  • Обработка формовочной оснастки для изготовления фармакологической упаковки, стеклянной и пластиковой посуды для специализированного применения.

Пищевая промышленность

В этой сфере медицинские белые масла высокой степени очистки позволяют минимизировать процессы окисления, испарения и брожения, а также находят обширное и разнообразное применение. Например, производители продуктов и напитков используют их для:

  • изготовления клея для этикеток и эмульсий для обработки тары и емкостей: баков, ванн, жбанов, танков;
  • смазывания, в том числе и посредством систем централизованной подачи смазки, упаковочных аппаратов, моечных машин, охладителей, дозаторов, гомогенизаторов, заверточных аппаратов, перегружающих устройств, конвейерных линий и прочего оборудования цехов по переработке и производству полуфабрикатов и продуктов питания;
  • обработки противней, пекарских и кондитерских форм, ножей с целью создания стойкого разделительного и антиадгезионного эффекта;
  • увеличения срока хранения и упрощения транспортировки свежей плодовоовощной продукции, замороженных мясных и рыбных полуфабрикатов и продуктов путем нанесения микроскопического поверхностного слоя;
  • повышения эластичности и трещиностойкости искусственных оболочек колбасных изделий;
  • антикоррозионной защиты поверхностей стальных деталей механизмов и агрегатов.

Другие производственные сферы

Уникальные технологические и эксплуатационные свойства технических белых масел делают их применение целесообразным и в непищевой производственной индустрии, где уже не требуется пищевой допуск, но крайне важны «чистые» внешние параметры смазочных материалов. Так белые масла в:

  • химико-технологической промышленности выступают одним из ингредиентов для производства резин и полимеров;
  • текстильной и бумажно-целлюлозной отрасли используются для смазки узлов и пар трения и антиадгезионной обработки рабочих поверхностей;
  • водоочистке для обслуживания трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры;
  • мебельном производстве масла входят в состав полировочных средств;
  • стекольном деле и производстве ЖБИ для обработки форм.

Помимо перечисленных примеров белые масла востребованы сегодня в полиграфии, при обслуживании офисной и множительной техники, ювелирном деле и пр.

Белые масла ROX: технические особенности и преимущества применения

Белые масла, как и другая продукция компании «РОКСОЛ», массово используются в самых различных отраслях современной экономики: от медицины и фармакологии до пищевой промышленности и химико-технологического комплекса.

Масла ROX-140 и ROX-240 – смазочные материалы многоцелевого назначения, имеющие пищевой допуск H1. В качестве основы для их производства выступает высокоочищенное медицинское масло, а в составе гарантировано отсутствуют растворители, тяжелые металлы, смоляные вещества и кислоты. Для них характерна предельно низкая летучесть и полное отсутствие вкуса и запаха.

Свойства данных продуктов позволяют широко применять их для смазки оборудования предприятий пищевого и фармакологического комплекса: подшипников, цепных передач, направляющих и других малонагруженных пар трения типа «металл-металл», «металл-пластик», «пластик-пластик». При этом ROX-140 прекрасно совмещается с эластомерами, а ROX-240 подходит для использования в претензионных чистых средах, контактирующих с готовыми пищевыми продуктами и их компонентами.

Данные продукты не единственные в ассортименте компании «РОКСОЛ», изготовленные на белом масле. ROX WO 15, ROX WO VG 22, ROX WO VG 32, ROX WO VG 46 – универсальные смазочные материалы с разными параметрами вязкости. Серия масел ROX WO предназначена для непищевого сегмента, так как для ее изготовления используется медицинское масло невысокой степени очистки. Но при этом они также не имеют вкуса, цвета и запаха и отлично работают в температурном интервале -10…+120˚С. В отличие от большинства аналогов данные материалы застывают только при -20˚С.

Белые масла серии ROX WO могут использоваться:

  • при производстве фармацевтических препаратов, косметики и пищевых продуктов во всех случаях, когда исключен контакт с компонентами и готовой продукцией;
  • в текстильной, мебельной, бумажной и полиграфической промышленности, где требуется применение «чистой» смазки.

Учитывая разноплановое применение и разнообразные потребности потребителей, компания «РОКСОЛ» предлагает данные продукты в емкостях объемом 20 и 200 литров. Наносят белые масла ROX WO кистью или безворсовой ветошью на предварительно очищенные и обезжиренные поверхности, также они подходят для ЦСС.

Белые масла ROX – высокотехнологичные и безопасные для людей смазочные материалы. Они на практике доказали свою эффективность в разных отраслях и являются лучшей альтернативой для многих производственных условий, когда необходимо применение «чистой» смазки.